Playa del Carmen

Nace el Club Náutico Riviera Maya para impulsar la vela en Playa del Carmen

Playa del Carmen, Q. Roo.– Con la intención de acercar a la población local al deporte de la vela y…

Leer más »

GEAVIG atiende caso de presunto maltrato infantil en Puerto Aventuras

En días pasados personal del Grupo Especializado en Atención a la Violencia Familiar y de Género (GEAVIG) atendió de forma…

Leer más »

Policías de Playa del Carmen se suman al #RetoSargazo

Playa del Carmen, Quintana Roo, 21 de junio de 2025.— El #RetoSargazo, iniciativa impulsada por la presidenta municipal Estefanía Mercado,…

Leer más »

Amexme y DIF se suman al #RetoSargazo en Playa del Carmen

Playa del Carmen, Quintana Roo, 21 de junio de 2025.— En respuesta al llamado del gobierno que encabeza la presidenta…

Leer más »

Playa del Carmen reconoce la resiliencia de comunidades migrantes

Playa del Carmen, Quintana Roo, 20 de junio de 2025.– En el marco del Día Mundial del Refugiado, el gobierno…

Leer más »

Playa del Carmen instala Comisión de Turismo de Lujo para impulsar su posicionamiento

Playa del Carmen, Q. Roo, 20 de junio de 2025.— El gobierno municipal que encabeza la presidenta Estefanía Mercado dio…

Leer más »

Bomberos de Playa del Carmen capacitan a sus pares de José María Morelos

Playa del Carmen, Quintana Roo, 20 de junio de 2025.- Como parte de una estrategia integral de seguridad y prevención,…

Leer más »

Instalan Subcomité de Abasto Privado en Playa ante temporada de huracanes

Playa del Carmen, Quintana Roo, 19 de junio de 2025.— Con el objetivo de garantizar el acceso oportuno a productos…

Leer más »

Avanza actualización del Programa de Desarrollo Urbano en Playa del Carmen

Playa del Carmen, Quintana Roo, 18 de junio de 2025.- El gobierno municipal llevó a cabo la primera sesión extraordinaria…

Leer más »

Playa del Carmen será sede del Playa Art and Fashion Fest 2025

Playa del Carmen, Quintana Roo, 18 de junio de 2025.— Playa del Carmen brillará como capital de la moda mexicana…

Leer más »
Botón volver arriba